投诉人 | 投诉事项 | 被投诉人 | 投诉类别 | 所在辖区 | 行政监督部门 受理时间 |
行政监督部门 办结时间 |
处理结果 |
安徽虹达道路桥梁有限责任公司 | 投诉首选中标单位类似业绩不符合招标文件要求。 | 安徽正奇建设有限公司 | 住建局 | 市辖区 | 2021-03-31 | 2021-05-11 | 投诉人投诉事项属实, 安徽正奇建设有限公司中标无效,对安徽正奇建设有限公司弄虚作假的行为另案处理。 |
芜湖瀚荣商贸有限公司 | 投诉评标委员会废标理由不合理。 | 合普项目管理咨询集团有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-03-29 | 2021-05-11 | 投诉事项1、2缺乏事实依据,驳回投诉;投诉事项3成立,对被投诉人未按规定要求进行质疑答复的行为,按相关规定进行处理。 |
无为县方舟汽车驾驶学校 | 1、投诉人提出已按规定作出合理说明,应作为有效投标;2、若投诉人投标文件无效,则中标单位的投标文件也应做无效标处理 | 安徽华正建设工程咨询有限公司 | 财政局 | 无为市 | 2021-04-16 | 2021-05-10 | 1、关于投诉事项1,无为县方舟汽车驾驶学校在约定时间内仅作了书面说明,没有提供任何相关证明材料。根据招标文件评分规则2.2.3条有关规定,评标委员会一致评审认定该投标人的说明无法证明其报价合理性,认定该投标报价为无效投标。2、关于投诉事项2,本项目5家投标单位均铜资格性和符合性审查,评标委员会根据招标文件规定,仅对通过资格性和符合性审查的所有投标报价中的最低投标报价(一个或同时多个)进行是否低于其他有效的投标报价平均值50%的评审,其他投标报价无需按照上述要求进行评审。 |
成都东方盛行电子有限责任公司 | 投诉代理机构取消其中标资格不合理。 | 安徽省永光工程项目管理有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-03-29 | 2021-05-08 | 投诉事项1基本成立;投诉事项2部分成立,责令被投诉人改正;投诉事项3、4不成立,驳回 |
安徽中科贸易有限公司 | 招标文件参数设置等有关内容不合理。 | 安徽能发建设项目管理咨询有限公司、繁昌区人民医院 | 财政局 | 繁昌区 | 2021-03-31 | 2021-04-25 | 投诉人安徽东科贸易有限公司对招标文件技术参数有关内容具有排他性等事项提出2项诉求,2个投诉事项均被驳回。 |
安徽轩广水利工程有限公司 | 投诉评标委员会不应该将芜湖成章建设有限公司投标报价不应纳入评标基准价计算。 | 南京永道工程咨询有限公司 | 住建局 | 市辖区 | 2021-03-17 | 2021-04-26 | 投诉人投诉事项缺乏事实依据,驳回。责令本项目评标委员会对因身份证不在有效期内作否决投标处理的情形予以纠正。 |
安徽省中成建设工程有限公司 | 投诉首选中标单位项目经理业绩造假。 | 安徽省合通交通工程有限公司 | 住建局 | 市辖区 | 2021-03-29 | 2021-04-26 | 投诉人关于"冯时海属于事业编制,存在挂证现象”的投诉,未在规定时间内向招标人或招标代理机构提出异议,此投诉事项不予受理,其余的投诉事项均驳回。 |
芜湖字符跃动科技有限公司 | 中标单位与芜湖智动控制技术有限公司存在控股、管理关系 | 北京华瑞行房地产评估咨询有限公司、芜湖捷路交通工程有限公司 | 财政局 | 湾沚区 | 2021-04-06 | 2021-04-21 | 投诉事项1、2缺乏事实依据,投诉事项不成立。投诉事项3不符合提起投诉的条件,不属于此次投诉处理范围。 |
1、无为县华绒絮棉有限责任公司2、安徽省无为县锦州巾被有限责任公司 | 1、未在中标结果公告中公示中标供应商投标文件中业绩合同2、芜湖天诚席业有限公司与无为安林工艺品贸易有限公司有串标行为。 | 安徽奇士建设工程咨询有限公司 | 财政局 | 无为市 | 2021-03-26 | 2021-04-23 | 该项目是公开招标项目,经评标委员会评审确定芜湖天诚席业有限公司为首选中标单位,经查阅该项目专家评标资料及采购文件,中标供应商芜湖天诚席业有限公司投标文件中没有提供业绩,也未发现开标评标过程中有异常情形。对照《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第三十七条关于串通投标的六种情形,未发现有投标人相互串通投标的现象。 |
安徽省中叶物业管理有限公司 | 投诉招标文件具有倾向性。 | 江苏大成工程咨询有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-04-07 | 2021-04-23 | 要求采购人修改采购文件后重新开展采购活动 |
安徽众智云锋科技有限公司 | 投诉首选中标单位虚假应标。 | 安徽同方工程咨询有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-03-31 | 2021-04-20 | 未按照规定的补正期限进行补正,不予受理。 |
南京善为科技有限公司 | 对该项目采购文件设置内容不满意。 | 安徽省华都工程咨询有限公司、繁昌县中医院 | 财政局 | 繁昌区 | 2021-03-24 | 2021-03-25 | 投诉人对该项目采购文件设置内容不满意,向繁昌区财政局投诉。后又提出撤诉申请。 |
合肥蓝智医疗科技有限公司 | 对质疑回复不满意。 | 安徽省招标集团股份有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-03-22 | 2021-04-08 | 驳回投诉 |
安徽华邦医疗器械贸易有限公司 | 投诉首选中标单位所投产品不符合招标文件要求。 | 安徽省招标集团股份有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-02-19 | 2021-04-08 | 驳回投诉 |
芜湖市劳动保障人力资源有限公司 | 投诉评标委员会废标理由不合理。 | 安徽欣安工程建设项目管理有限公司 | 财政局 | 市辖区 | 2021-02-20 | 2021-03-23 | 驳回投诉 |